NR. 37 anno XXIII DEL 20 OTTOBRE 2018
la domenica di vicenza
google
  • Newsletter Iscriviti!
 
 

L.R. Vicenza, finalmente inizia l'avventura

Dopo continui rinvii parte il torneo di C: i biancorossi i primi a giocare domenica al Menti

di L.P.

facebookStampa la pagina invia la pagina

L.R. Vicenza, finalmente inizia l'avventura

L.R. Vicenza, finalmente inizia l'avventura (Art. corrente, Pag. 1, Foto generica)Finalmente si gioca! A distanza di oltre tre settimane dal "via" annunciato inizialmente per domenica 26 agosto, anche il campionato di serie C è pronto a mettersi in moto con la prima giornata collocata tra il 18 e 19 settembre (i sorteggi sono stati effettuati mercoledì 12 settembre), dopo che si è avuta la sicurezza del numero di squadre in organico, conseguenza della sentenza sul mancato ripescaggio di alcuni club in serie B. Il Vicenza si è però accordato con la prima avversaria, la Giana Erminio, anticipando la sfida, prevista nel campo amico del "Menti", al tardo pomeriggio di domenica 16. Il portale www.ladomenicadivicenza.it ha voluto fare il punto della situazione, mettendo qui a fianco la rosa completa della squadra biancorossa e al termine dell'articolo il calendario completo della serie C da scaricare.

 

Debutto domenica alle 18.30 contro la Giana Erminio, prima trasferta domenica 23 settembre in casa del Renate

Dopo un'attesa snervante e continui rinvii, tra società cancellati dai tornei per vari motivi (tra cui Bari, Cesena e Avellino in serie B), richieste di ripescaggi andate fallite, ricorsi al Coni e al Tar (questi ultimi peraltro ancora pendenti) è dunque arrivato il momento di lasciare la parola al campo. Il torneo di serie C è in realtà l'ultimo a mettersi in moto, ma tale decisione è stata necessaria in quanto, per procedere con la compilazione di gironi e successivamente calendari, è stato necessario essere sicuro del numero di squadre ai nastri di partenza. Una vera e propria "baraonda" che ha finito con il penalizzare anche il L.R. Vicenza, al suo primo anno dell'era della famiglia Renzo Rosso, dopo il fallimento del club a gennaio, la fusione con il Bassano Virtus e la ripartenza: il primo a lamentarsi è stato mister Giovanni Colella che assieme al suo staff tecnico ha dovuto cambiare in corsa, per più volte, il programma di lavoro, legato anche alla presentazione. Basti dire che la squadra biancorossa - ma ovviamente il problema riguarda anche gli altri club - ha disputato due gare ufficiali di Coppa Italia, il 29 luglio contro il Chieri e poi il 5 agosto a Palermo, per poi disputare nei successivi 40 giorni solamente amichevoli.

Ora è arrivato il momento dell'esordio in campionato, previsto come annunciato domenica 16 settembre (fischio d'inizio alle 18.30) contro la Giana Erminio, sulla carta una delle squadre più abbordabili, mentre domenica 22 settembre è prevista la prima trasferta in casa del Renate. A seguire, tre giorni dopo, mercoledì 26, la sfida casalinga contro il Rimini, in quello che rappresenta il primo dei cinque turni infrasettimanali (gli altri sono in calendario il 17 ottobre, 12 dicembre, 23 gennaio e 13 febbraio), che si giocheranno al martedì e mercoledì alle 18.30 e 20.30. Previsti tre turni ravvicinati durante le festività natalizie (il 23, 26 e 30 dicembre) che precederanno la sosta del 6 e 13 gennaio. Così come nella scorsa stagione, la programmazione sarà su base trimestrale: il girone B, che comprende il L.R. Vicenza, seguirà questo calendario: domenica (fischio d'inizio alle 14.30 e 18.30) nei mesi di settembre, ottobre e novembre; sabato (inizio alle 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30) nei mesi di dicembre, gennaio e febbraio 2019), infine ancora domenica (16.30 e 20.30) nei mesi di marzo, aprile, maggio, mese quest'ultimo che proporrà anche l'inizio dei play-off promozione. Giorni e orari potranno ovviamente cambiare in occasione degli anticipi del sabato e i posticipi del lunedì per esigenze televisive.

 

I team della C sono 59, con due gironi da 20 e uno da 19. Novità assoluta la Juventus Under 23: al via anche in Italia le "Squadre B"

Alla fine sono 59 i club al via nella serie C 2018-2019, con due gironi da 20 (i gironi A e B) e uno da 19 (il girone C). Come già avvenuto lo scorso anno le squadre del Nord-Est italiano sono state inserite nel girone B: si tratta delle venete L.R. Vicenza e della matricola assoluta Virtus Verona, dell'altoatesina Sudtirol e delle friulane Pordenone e Triestina), inserite nel girone B. Anche quest'anno, come già avvenuto nelle ultime stagioni, la Lega di C ha optato per la suddivisione geografica nazionale non orizzontale, ma parzialmente verticale: ecco dunque che del girone A fanno parte le compagini di Piemonte, Toscana e Sardegna, mentre nel girone B, oltre alle già citate trivenete, ci si spinge in basso lungo lo stivale, sul versante adriatico, sino ad arrivare a Marche e Umbria. I team di Lombardia ed Emilia-Romagna sono distribuiti tra A e B. Infine il girone C comprende il Lazio e tutte le regioni del Sud-Italia. La grande novità di questa stagione è rappresentata dallo storico esordio in serie C delle "Squadre B" o "Seconde Squadre", come già avviene da anni nei principali Paesi calcistici europei, con la sola presenza della Juventus Under 23, inserita nel girone A, peraltro allenata dal vicentino Mauro Zironelli.

Ecco tutte le squadre ai nastri di partenza suddivise per girone.

GIRONE A (20 club): Albissola, Alessandria, Arezzo, Arzachena, Carrarese, Cuneo, Gozzano, Juventus Under 23, Lucchese, Novara, Olbia, Piacenza, Pisa, Pistoiese, Pontedera, Pro Patria, Pro Piacenza, Pro Vercelli, Robur Siena, Virtus Entella.

GIRONE B (20 club): Albinoleffe, Fano, Feralpisalò, Fermana, Giana Erminio, Gubbio, Imolese, Monza, Pordenone, Ravenna, Renate, Rimini, Sambenedettese, Sudtirol, Teramo, Ternana, Triestina, L.R. Vicenza, Virtus Verona, Vis Pesaro.

GIRONE C (19 club): Bisceglie, Casertana, Catania, Catanzaro, Cavese, Juve Stabia, Matera, Monopoli, Paganese, Potenza, Reggina, Rende, Rieti, Sicula Leonzio, Siracusa, Trapani, Vibonese, Virtus Francavilla, Viterbese.

 L.R. Vicenza, finalmente inizia l'avventura (Art. corrente, Pag. 1, Foto generica)

nr. 32 anno XXIII del 15 settembre 2018

SERIE C GIRONE B: IL CALENDARIO COMPLETO - STAGIONE 2018-2019

  1ª GIORNATA (and. 18 set - rit. 29 dic) 
  Fermana-Virtus Verona 
  Gubbio-Ravenna 
  Imolese-AlbinoLeffe 
  L.R. Vicenza-Giana Erminio 
  Monza-Feralpisalò 
  Pordenone-Fano 
  Sambenedettese-Renate 
  Südtirol-Teramo 
  Ternana-Rimini 
  Triestina-Vis Pesaro 
  2ª GIORNATA (and. 23 set - rit. 19 gen) 
  Fano-Ternana 
  AlbinoLeffe-Pordenone 
  Feralpisalò-Fermana 
  Giana Erminio-Imolese 
  Ravenna-Südtirol 
  Renate-L.R. Vicenza 
  Rimini-Triestina 
  Teramo-Sambenedettese 
  Virtus Verona-Monza 
  Vis Pesaro-Gubbio 
  3ª GIORNATA (and. 26 set - rit. 22 gen) 
  Fermana-Giana Erminio 
  Gubbio-AlbinoLeffe 
  Imolese-Teramo 
  L.R Vicenza-Rimini 
  Monza-Renate 
  Pordenone-Virtus Verona 
  Sambenedettese-Vis Pesaro 
  Südtirol-Fano 
  Ternana-Feralpisalò 
  Triestina-Ravenna 
  4ª GIORNATA (and. 30 set - rit. 26 gen) 
  Fano-Imolese 
  AlbinoLeffe-Triestina 
  Feralpisalò-L.R. Vicenza 
  Giana Erminio-Sambenedettese 
  Ravenna-Monza 
  Renate-Fermana 
  Rimini-Pordenone 
  Teramo-Gubbio 
  Virtus Verona-Südtirol 
  Vis Pesaro-Ternana 
  5ª GIORNATA (and. 7 ott - rit. 2 feb) 
  Feralpisalò-Teramo 
  Fermana-Ravenna 
  Giana Erminio-Rimini 
  Gubbio-Fano 
  Imolese-Pordenone 
  L.R. Vicenza-Vis Pesaro 
  Sambenedettese-Monza 
  Südtirol-AlbinoLeffe 
  Ternana-Renate 
  Triestina-Virtus Verona 
  6ª GIORNATA (and. 14 ott - rit. 9 feb) 
  Fano-Giana Erminio 
  AlbinoLeffe-Feralpisalò 
  Fermana-Südtirol 
  Imolese-Gubbio 
  Monza-Triestina 
  Pordenone-L.R. Vicenza 
  Ravenna-Sambenedettese 
  Renate-Vis Pesaro 
  Rimini-Teramo 
  Virtus Verona-Ternana 
  7ª GIORNATA (and. 17 ott - rit. 12 feb) 
  Feralpisalò-Rimini  
  Giana Erminio-Ravenna  
  Gubbio-Fermana 
  L.R. Vicenza-Monza 
  Renate-Virtus Verona 
  Sambenedettese-Imolese 
  Südtirol-Triestina 
  Teramo-Fano 
  Ternana-AlbinoLeffe 
  Vis Pesaro-Pordenone 
  8ª GIORNATA (and. 21 ott - rit. 16 feb) 
  Fano-Sambenedettese 
  AlbinoLeffe-Vis Pesaro 
  Fermana-L.R. Vicenza 
  Gubbio-Südtirol 
  Imolese-Rimini 
  Monza-Teramo 
  Pordenone-Renate 
  Ravenna-Feralpisalò 
  Triestina-Ternana 
  Virtus Verona-Giana Erminio 
  9ª GIORNATA (and. 28 ott - rit. 23 feb) 
  Fano-Monza 
  Feralpisalò-Gubbio 
  Giana Erminio-AlbinoLeffe 
  L.R. Vicenza-Virtus Verona 
  Pordenone-Fermana 
  Renate-Triestina 
  Rimini-Südtirol 
  Teramo-Ravenna 
  Ternana-Sambenedettese 
  Vis Pesaro-Imolese 
  10ª GIORNATA (and. 4 nov - rit. 3 mar) 
  AlbinoLeffe-Fano 
  Fermana-Teramo 
  Gubbio-Rimini 
  Imolese-L.R. Vicenza 
  Monza-Ternana 
  Ravenna-Renate 
  Sambenedettese-Pordenone 
  Südtirol-Feralpisalò 
  Triestina-Giana Erminio 
  Virtus Verona-Vis Pesaro 
  11ª GIORNATA (and. 11 nov - rit. 10 mar) 
  Fano-Ravenna 
  Feralpisalò-Virtus Verona 
  Giana Erminio-Südtirol 
  L.R. Vicenza-Sambenedettese 
  Pordenone-Triestina 
  Renate-Imolese 
  Rimini-Fermana 
  Teramo-AlbinoLeffe 
  Ternana-Gubbio 
  Vis Pesaro-Monza 
  12ª GIORNATA (and. 18 nov - rit. 17 mar) 
  AlbinoLeffe-Renate 
  Fermana-Fano 
  Gubbio-Giana Erminio 
  Imolese-Ternana 
  Monza-Pordenone 
  Ravenna-Rimini 
  Sambenedettese-Feralpisalò 
  Südtirol-Vis Pesaro 
  Triestina-L.R. Vicenza 
  Virtus Verona-Teramo 
  13ª GIORNATA (and. 25 nov - rit. 24 mar) 
  AlbinoLeffe-Ravenna 
  Feralpisalò-Fano 
  L.R. Vicenza-Südtirol 
  Monza-Imolese 
  Pordenone-Ternana 
  Renate-Gubbio 
  Rimini-Virtus Verona 
  Sambenedettese-Triestina 
  Ternana-Giana Erminio 
  Vis Pesaro-Fermana 
  14ª GIORNATA (and. 1 dic - rit. 31 mar) 
  Fano-Rimini 
  Fermana-AlbinoLeffe 
  Giana Erminio-Feralpisalò 
  Gubbio-Monza 
  Ravenna-Vis Pesaro 
  Südtirol-Pordenone 
  Teramo-Renate 
  Ternana-L.R. Vicenza 
  Triestina-Imolese 
  Virtus Verona-Sambenedettese 
  15ª GIORNATA (and. 8 dic - rit. 7 apr) 
  Imolese-Virtus Verona 
  L.R. Vicenza-Teramo 
  Monza-Giana Erminio 
  Pordenone-Ravenna 
  Renate-Fano 
  Rimini-AlbinoLeffe 
  Sambenedettese-Südtirol 
  Ternana-Fermana 
  Triestina-Gubbio 
  Vis Pesaro-Feralpisalò 
  16ª GIORNATA (and. 11 dic - rit. 14 apr) 
  AlbinoLeffe-Sambenedettese 
  Fano-Vis Pesaro 
  Feralpisalò-Imolese 
  Fermana-Triestina 
  Giana Erminio-Renate 
  Gubbio-L.R. Vicenza 
  Ravenna-Virtus Verona 
  Rimini-Monza 
  Südtirol-Ternana 
  Teramo-Pordenone 
  17ª GIORNATA (and. 15 dic - rit. 20 apr) 
  Imolese-Fermana 
  L.R. Vicenza-Ravenna 
  Monza-AlbinoLeffe  
  Pordenone-Gubbio 
  Renate-Südtirol 
  Sambenedettese-Rimini 
  Ternana-Giana Erminio 
  Triestina-Feralpisalò 
  Virtus Verona-Fano 
  Vis Pesaro-Teramo 
  18ª GIORNATA (and. 22 dic - rit. 28 apr) 
  Fano-L.R. Vicenza 
  AlbinoLeffe-Virtus Verona 
  Feralpisalò-Renate 
  Fermana-Monza 
  Giana Erminio-Pordenone 
  Gubbio-Sambenedettese 
  Ravenna-Ternana 
  Rimini-Vis Pesaro 
  Südtirol-Imolese 
  Teramo-Triestina 
  19ª GIORNATA (and. 26 dic - rit. 5 mag) 
  Imolese-Ravenna 
  L.R. Vicenza-AlbinoLeffe 
  Monza-Südtirol 
  Pordenone-Feralpisalò 
  Renate-Rimini 
  Sambenedettese-Fermana 
  Ternana-Teramo 
  Triestina-Fano 
  Virtus Verona-Gubbio  
  Vis Pesaro-Giana Erminio 

Come installare l'app
nel tuo smartphone
o tablet

Guarda il video per
Android    Apple® IOS®
- P.I. 01261960247
Engineered SITEngine by Telemar