NR. 19 anno XXIII DEL 19 MAGGIO 2018
la domenica di vicenza
google
  • Newsletter Iscriviti!
 
 

Politiche 2018, liste e nomi nel Vicentino

Tutti i candidati in vista delle elezioni del 4 marzo

di L.P.

facebookStampa la pagina invia la pagina

Politiche 2018, liste e nomi nel Vicentino

Nella tarda serata di lunedì 29 gennaio sono state depositate (e nelle ore successive annunciate ufficialmente) le liste con i tutti i nominativi dei candidati alle elezioni politiche previste domenica 4 marzo. Nell'ambito della provincia berica, per quanto riguarda la Camera i tre collegi (Vicenza, Bassano, Schio) prevedono un listino plurinominale comune a tutta la provincia, così anche per il Senato che prevede un plurinominale comune ai due collegi, quello di Vicenza (che congloba anche Schio) e quello di Bassano. Molte le liste presenti e un sistema di voto che vedrà per la prima volta in azione il cosiddetto "Rosatellum", quindi una nuova legge elettorale e relative nuove schede. 
A un mese esatto dalle elezioni politiche il portale www.ladomenicadivicenza.it ha voluto riepilogare la situazione legata esclusivamente a nomi e liste, suddivisi tra Camera e Senato, ma anche con la distanzione tra plurinominale e uninominale.

 Politiche 2018, liste e nomi nel Vicentino (Art. corrente, Pag. 1, Foto generica)
  SPECIALE VOTO ALLA CAMERA 
  ***** PLURINOMINALE (comune a tutta la provincia) 
  CENTRODESTRA 
  Forza Italia: Renato Brunetta, Lorena Milanato, Fabio Franceschi, Rossella Olivo 
  Lega: Silvia Covolo, Erik Umberto Pretto, Silvia Maino, Matteo Celebron 
  Fratelli d’Italia: Sergio Antonio Berlato, Maria Cristina Caretta, Ciro Maschio, Anna Massaro 
  Noi con l’Italia: Costantino Toniolo, Ilaria Foletti, Luca Addis, Ornella Leonardi 
  CENTROSINISTRA 
  Partito Democratico: Lucia Annibali, Filippo Crimì, Rosanna Filippin, Diego Marchioro 
  +Europa: Marco De Andreis, Federica Thiene, Corrado Bidoia, Deborah Piovan 
  Insieme: Franco Conzato, Neda Furlan, Gianluca Capristo, Franco Marcomin 
  Civica Popolare Lorenzin: Monica Frigo Ramin, Tullio Segato, Rosannamaria Laudati, Valdimiro Ianne 
  Movimento 5 stelle: Sara Cunial, Giacomo Bortolan, Giulia Maria Negrin, Michele Bruttomesso 
  Casa Pound: Alex Della Costa, Katuscia Fabris, Marco De Francesci, Gabriella Tornabuoni 
  Liberi e Uguali: Annalisa Corrado, Mauro Beraldin, Keren Ponzo, Niccolò Della Lucilla 
  Potere al popolo: Gigliola Rolenti, Carmelo Tomaselli, Daniela Margherita Muraro, Marco Orlandi 
  Popolo della famiglia: Andrea Cona, Katia Biasiolo, Mirco Ghirlanda, Elena Fasoli 
  Grande Nord: Rino Miglioranza, Paola Goisis, Paolo Walter Bego 
  Italia agli Italiani: GianLuca Deghenghi, Nelly Marchezzolo, Alberto Etenli, Cristina Costa 
  ***** UNINOMINALE 
  COLLEGIO 5 VICENZA 
  Centrodestra: Pierantonio Zanettin 
  Centrosinistra: Alessandra Morabin 
  Movimento 5 stelle: Caterina Bedin 
  Casa Pound: Sebastiano Rappo 
  Liberi e Uguali: Beatrice Peruffo 
  Potere al popolo: Elena Ambrosini 
  Popolo della famiglia: Katia Biasiolo 
  Grande Nord: Rino Miglioranza 
  Italia agli Italiani: Daniele Beschin 
  COLLEGIO 6 BASSANO 
  Centrodestra: Germano Racchella 
  Centrosinistra: Rosanna Filippin 
  Movimento 5 stelle: Sabrina Fanton 
  Casa Pound: Katiuscia Fabris 
  Liberi e Uguali: Mauro Beraldin 
  Potere al popolo: Renzo Pietribiasi 
  Popolo della famiglia: Elena Fasoli 
  Grande Nord: Paolo Walter Bego 
  Italia agli Italiani: Ilenia Ghiotto 
  COLLEGIO 7 SCHIO 
  Centrodestra: Maria Cristina Caretta 
  Centrosinistra: Simone Cecchetto 
  Movimento 5 stelle: Luca Canale 
  Casa Pound: Alex Della Costa 
  Liberi e uguali: Pierangelo Carretta 
  Potere al popolo: Flavia Chiara Intallura 
  Popolo della famiglia: Andrea Cona 
  Grande Nord: Giorgio Tronca 
  Italia agli Italiani: Davide Marsilio 
 Politiche 2018, liste e nomi nel Vicentino (Art. corrente, Pag. 1, Foto generica)
  SPECIALE VOTO AL SENATO 
  ***** PLURINOMINALE (comune a tutta la provincia) 
  CENTRODESTRA 
  Forza Italia: Niccolò Ghedini, Maria Elisabetta Alberti Casellati, Giuseppe Massimo Ferro, Luigia Modonesi 
  Lega: Erika Stefani, Andrea Ostellari, Sonia Fregolent, Cristiano Zuliani 
  Fratelli d’Italia: Daniela Garnero Santanchè, Aldolfo Urso, Manica Cesaro, Massimo Mariotti 
  Noi con l’Italia: Flavio Tosi, Stefania Barbieri, Antonio De Poli, Esterina Bonafede 
  CENTROSINISTRA 
  Partito Democratico: Daniela Sbrollini, Vincenzo D’Arienzo, Angela Temporin, Marcello Costa 
  +Europa: Massimiliano Iervolino, Emma Bonino, Giordano Masini, Diana Severati 
  Insieme: Massimo detto Mao Volpiana, Francesca Dall’Aglio, Giovanni Coviello, Piera Bortolami 
  Civica Popolare Lorenzin: Raffaella Mascherin, Alberto Borin, Elena Lattanzio, Massimo Pavan 
  Movimento 5 stelle: Giovanni Endrizzi, Barbara Guidolin, Gabriele Pernechele, Silvana Belladelli 
  Casa Pound: Roberto Bassinello, Patrizia Nati, Maurizio Meridi, Lisa Perlato 
  Liberi e Uguali: Davide Zoggia, Chiara Chiappa, Vincenzo Cordiano, Chiara Zoccarato 
  Potere al popolo: Chiara Patrizia Tardivello, Arnaldo Cestaro, Patrizia Buffa, Alioscia Antinori 
  Per una sinistra rivoluzionaria: Gisela Barrientos, Roberto Galvanin, Elisabetta Castellano, Maurizio Freschi 
  Popolo della famiglia: Lucio Furia detto Mirko, Francesca Patuzzi, Claudio Corradi, Luciana Bianchini 
  Grande Nord: Maria Cristina Sandrin detta Siora Gina, Giuseppe Calgaro, Maria Luisa Carollo, Massimiliano Malaspina 
  Ala: Andrea Mella, Marlene Di Costanzo, Edoardo Fiore 
  ***** UNINOMINALE 
  COLLEGIO 7 VICENZA 
  Centrodestra: Erika Stefani 
  Centrosinistra: Daniela Sbrollini 
  Movimento 5 stelle: Liliana Zaltron 
  Casa Pound: Patrizia Nati 
  Liberi e Uguali: Valentina Dovigo 
  Potere al popolo: Irene Rui 
  Per una sinistra rivoluzionaria: Roberto Galvanin 
  Popolo della famiglia: Francesca Patuzzi 
  Grande Nord: Giuseppe Calgaro 
  Ala: Mariella Rebato 
  COLLEGIO 6 BASSANO 
  Centrodestra: Niccolò Ghedini 
  Centrosinistra: Giorgio Santini 
  Movimento 5 Stelle: Barbara Guidolin 
  Casa Pound: Gianpaolo Vicardi 
  Liberi e Uguali: Renato Marcon 
  Potere al popolo: Geremia Redento 
  Per una sinistra rivoluzionaria: Maurizio Freschi 
  Popolo della famiglia: Luciana Bianchini 
  Grande Nord: Maria Luisa Carollo 
  Ala: Claudio Zoboli 

 




Guarda l'ultimo TG
Come installare l'app
nel tuo smartphone
o tablet

Guarda il video per
Android    Apple® IOS®
- P.I. 01261960247
Engineered SITEngine by Telemar