NR. 17 anno XXIV DEL 4 MAGGIO 2019
la domenica di vicenza
google
  • Newsletter Iscriviti!

Comunali, in corsa 178 candidati sindaci

Domenica 26 maggio si vota per il rinnovo di 80 amministrazioni del Vicentino, di cui 3 nuove. Allarme in 16 comuni: c'è un solo candidato, rischio commissariamento

di L.P.

facebookStampa la pagina invia la pagina

Comunali, in corsa 178 candidati sindaci

I CANDIDATI SINDACI DELLA PROVINCIA DI VICENZA 

AGUGLIARO: 2

ANDRIOLO ROBERTO (Insieme ai cittadini),

BORGHETTINI MASSIMO (Rinnova Agugliaro)

ALBETTONE: 2

FORMAGGIO JOE (Sviluppo Berico),

ZAFFONATO ALEX (SìAmo Albettone)

ALONTE: 2

TASSONI LUIGI (Vivere Alonte),

LICI DANIELA (Insieme per il futuro)

ALTAVILLA VICENTINA: 2

DALLA POZZA CARLO (Lista Catagini Dalla Pozza Sindaco),

RIGOTTO ELIO (Vivi Altavilla Elio Rigotto Sindaco)

ALTISSIMO: 2

TREVISAN LUISELLA (Altissimo Obiettivo Comune),

TREVISAN OMAR LORIS (Impegno per Altissimo)

ARCUGNANO: 5

DAL LAGO ANTONIO (Movimento 5 Stelle),

FRANZOIA NICOLÒ (Idee in Comune per Arcugnano Franzoia Sindaco),

GOZZI PAOLO (#Gozzi Sindaco SìAmo Arcugnano),

PELLIZZARI PAOLO (Pro Arcugnano),

ZOLLA FLAVIA (Flavia Zolla #Arcugnanoalcentro)

ARSIERO: 2

MENEGHINI CRISTINA (Lavoriamo per Arsiero),

OCCHINO TIZIANA (SÌamo Arsiero)

ARZIGNANO: 4

BEVILACQUA ALESSIA (Lega Liga Veneta Salvini - Io Scelgo Arzignano - Lista civica Giorgio Gentilin - Giorgia Meloni Fratelli d'Italia - Liga Siamo Veneto),

CAZZOLA GIUSEPPE (Democratici e Europei per Arzignano - Il Futuro con Noi Cazzola Sindaco - Un'altra Arzignano Pietro Magnabosco),

PASETTO ALESSIA (Pasetto Sindaco - Nuova Arzignano Pasetto Sindaco - #Fare Meglio Pasetto Sindaco),

STERLE NICOLÒ (Forza Italia Berlusconi per Sterle - Impegno per Arzignano Sterle Sindaco)

ASIAGO: 2

GATTI ALESSANDRO (Dì Asiago),

RIGONI STERN ROBERTO (Viva Asiago)

ASIGLIANO VENETO: 2

BROCCHIELLO IRENE (Il futuro per Asigliano),

CECCATO FABRIZIO (Fabrizio Ceccato Sindaco)

 BASSANO DEL GRAPPA: 3

PAVAN ELENA (Lega - #Pavan sindaco - Impegno per Bassano - Forza Italia Berlusconi Cittadini di Bassano - Fratelli d'Italia Giorgia Meloni),

TREVISAN BRUNO (Movimento Cinque Stelle),

VERNILLO ANGELO (Partito Democratico - Bassano per Tutti - Bassano Passione Comune)

BREGANZE: 4

CAMPANA PIERA (Breganze Attiva), DAL LAGO GIULIANO (Prima il Veneto),

RIGON GRAZIANO (Breganze al centro),

XAUSA MANUEL (Rinnovamento per Breganze - Lega Salvini)

BRESSANVIDO: 2

FRANZÈ LUCA (Voce ai cittadini),

GRENDENE VERUSCA (Paese & futuro)

CALTRANO: 3

DAL SANTO ETTORE (Ettore Dal Santo sindaco),

SANDONÀ CRISTIANO (Cristiano Sandonà sindaco - Vivere bene@Caltrano Lega Salvini),

SANDONÀ LUCA (Luca Sindaco Caltrano ai caltranesi Passione e impegno)

CALVENE: 2

DALLA STELLA ANTONIO (Vivere Calvene),

PASIN ANDREA (Condividere Calvene)

CAMISANO VICENTINO: 5

BAZZEGA MASSIMO (Bazzega sindaco),

DE ANTONI CHIARA (Rivivere Camisano),

MAIO GIUSEPPE (Camisano cambia),

MARANGON RENZO (Noi con voi),

ELEUTHERIOS PREZALIS (Prezalis 2019 per Camisano)

CAMPIGLIA DEI BERICI: 1

ZULIANO MASSIMO (Nuova Campiglia)

CARRÈ: 1

MACULAN VALENTINA (Impegno Comune)

CARTIGLIANO: 2

GREGO GUIDO (Cartigliano civica),

RACCHELLA GERMANO (Passione per Cartigliano)

CASSOLA: 3

BONIN MATTIA (Fare per Cassola),

MAROSO ALDO (Vivere Cassola),

MIOTTI EGISTO (Miotti per Cassola)

CASTEGNERO: 1

MONTAN MARCO (Impegno in Comune)

CHIUPPANO: 2

MAINO GIAMPAOLO (Vivo Chiuppano),

PANOZZO GIUSEPPE (Scelta per Chiuppano)

COLCERESA: 2

COSTA ENRICO (Siamo Colceresa),

FOGLIATO SONIA (La Comunità che vogliamo)

CORNEDO VICENTINO: 2

BERTOCCHI PAOLA (A Cornedo Paola Bertocchi Sindaco),

LANARO FRANCESCO (#Lanaro sindaco)

CREAZZO: 2

DE ALESSANDRIS ELISABETTA (Lista civica per Creazzo),

MARESCA CARMELA (Vivere Creazzo)

DUEVILLE: 2

ARMILETTI GIUSY (Dueville in Comune),

SORZATO GIOVANNI (Cambia Dueville)

FARA VICENTINO: 1

SPEROTTO MARIA TERESA (Progetto Comune)

FOZA: 2

DAL POZZO GIAN MARTINO (Per Foza),

ORO BRUNO (Vivere Foza)

GALLIO: 2

MUNARI EMANUELE (Insieme per Gallio e l'Altopiano),

ROSSI PINO (Noi di Gallio e le sue Contrade)

GAMBUGLIANO: 2

FORLIN MATTEO (Insieme per Gambugliano Matteo Forlin Sindaco), BOVO ROMEO (Partito Valore Umano)

GRISIGNANO DI ZOCCO: 3

LAIN STEFANO (Rinascere),

MARCHETTO FRANCA (Grisignano che cambia),

MESCALCHIN MANUELA (Lega Salvini Liga Veneta Grisignano)

GRUMOLO DELLE ABBADESSE: 1

TURETTA ANDREA (Grumolo al centro)

ISOLA VICENTINA: 2

CASARA PIERA (Cammino comune),

GONZO FRANCESCO ENRICO (Gruppo Duemila24)

LAGHI: 2

SELLA FABIOLA MARIA (Per Laghi),

SELLA GIOVANNI ANTONIO (Laghi)

LASTEBASSE: 2

LEONI EMILIO (Unione Lastarolla),

MUNARI SUSANNA (Alleanza per Lastebasse)

LONGARE: 2

VERLATO MAURO MARCELLO (Viviamo Longare 2019 Lega Verlato Sindaco),

ZENNARO MATTEO (Insieme per Cambiare)

LUGO VICENTINO: 3

CAROLLO LEONE (Rinnoviamo Lugo),

DALLA COSTA LORIS (Futuro x Lugo),

LIRONI CARLO (Valorizza Lugo - Lega)

LUSIANA CONCO: 2

CORRADIN ANTONELLA (Lista Civica Insieme per Lusiana Conco),

VILLANOVA VALENTINO (Cambio di passo, Lusiana Conco)

MONTE DI MALO: 1

SQUARZON MOSÈ (Promuovere Monte di Malo)

MONTEBELLO VICENTINO: 1

MAGNABOSCO DINO (Civica Montebello)

MONTECCHIO MAGGIORE: 4

CECCONATO VERONICA (Partito Democratico x Montecchio Maggiore - Montecchio al Centro Cecconato Sindaco - Insieme x Montecchio Coalizione Civica),

CRIACO LARA (Lara Criaco Sindaco), 

PICCIN GIAN LUIGI (Movimento 5 Stelle),

TRAPULA GIANFRANCO (Lega Liga Veneta Salvini - Lista Montecchio-Forza Italia-Vivi Montecchio - Trapula Sindaco - Lista quattro),

ZIGLIOTTO RUGGERO (Siamo Veneto Montecchio Maggiore)

MONTECCHIO PRECALCINO: 1

PARISOTTO FABRIZIO (Parisotto per Montecchio)

MONTEGALDELLA: 2

PICCOLI CIRO (Cambiare Montegaldella Ciro Piccoli sindaco),

STIMAMIGLIO LEONARDO (Crescere insieme Montegaldella)

MONTICELLO CONTE OTTO: 4

CERON DAMIANO (Ceron Sindaco Vigardolo Monticello Cavazzale),

COSTA LUIGI (Monticello che vorrei),

DE MATTINI GIANLUCA (Movimento 5 stelle),

RIVA MARCO (Lega Liga Veneta Salvini)

MONTORSO VICENTINO: 3

CURTI CARLO (La svolta per Montorso Vicentino),

MARTINI ILARIA (Lista Civica - Insieme per Montorso Martini sindaco - Lega Liga Veneta Salvini),

ZAFFARI DIEGO (Insieme per Montorso - Zaffari sindaco)

MUSSOLENTE: 4

BOZZETTO MANUELE (Il futuro è in Comune - Lista civica Manuele Bozzetto),

MARCHESAN TATIANA (Lega),

MARINI AURELIO (Movimento 5 Stelle),

MONTAGNER CRISTIANO (Patto per Mussolente e Casoni)

NOGAROLE VICENTINO: 2

BAUCE ROMINA (Insieme per Nogarole Romina Bauce Sindaco),

MASTROTTO DONATO (Lega Salvini Liga Veneta)

NOVE: 3

CAMPAGNOLO RAFFAELLA (Noi con Nove-Raffaella Campagnolo sindaco),

MARCON FRANCO VALTER (Valter Marcon Sindaco),

ZAMINATO REMO (Assieme per cambiare-Lista Remo Zaminato)

NOVENTA VICENTINA: 3

MARCHESIN FILIPPO (Filippo Marchesin Sindaco),

ROMAGNA ALESSANDRO (Noventa attiva Alessandro Romagna),

VERONESE MATTIA (Io credo in Noventa - Mattia Veronese)

PEDEMONTE: 2

CAROTTA ROBERTO (Insieme per Pedemonte),

LONGHI MARIO (Pedemonte)

PIANEZZE: 1

VENDRAMIN LUCA (Uniti per Pianezze)

PIOVENE ROCCHETTE: 4

CAROLLO LUCA (Lega - Liga Veneta - Salvini),

MASERO ERMINIO (Noi con voi per Piovene Rocchette),

SARTORE DANIELE (Movimento 5 stelle),

TRIBBIA GRAZIANO (Officina '19 Piovene Rocchette)

POJANA MAGGIORE: 2

FORTUNA PAOLA (Crescere con voi),

ZONTA WALTER (Walter Zonta sindaco)

POVE DEL GRAPPA: 2

ALESSI ALESSANDRA (Pove futura),

DALMONTE FRANCESCO (Pove di Tutti)

POZZOLEONE: 2

BARCI ANTONIO (Ogni cittadino con Barci può sentirsi sindaco),

TOMASETTO EDOARDO (Pozzoleone civica)

ROANA: 2

MAGNABOSCO ELISABETTA (6 Frazioni, 1 Comune Roana; Elisabetta Magnabosco sindaco),

STEFANI CARLO (Capacità, Competenza, Efficienza; Vivere Roana)

SALCEDO: 2

GASPARINI GIOVANNI ANTONIO (Insieme per Salcedo),

VALLE GIULIA (Salcedo cambia - La democrazia avanza)

SAN PIETRO MUSSOLINO: 1

TASSO GABRIELE (Tasso Sindaco Civica per San Piero)

SAN VITO DI LEGUZZANO: 2

BASSO DANIELE (Siamo San Vito & Leguzzano),

POSCOLIERO UMBERTO (Progetto S.Vito)

SANTORSO: 2

BALZI FRANCO (Santorso il paese che vogliamo),

FACCI GABRIELE (Civica per Santorso)

SARCEDO: 3

CORTESE LUCA (Sarcedo in Comune),

MENEGHELLO GIORGIO (Giorgio Meneghello Sindaco Vivere Sarcedo - Lega Salvini),

ZERBARO FRANCESCO (Sarcedo Civica)

SCHIAVON: 1

COGO MIRELLA (L'Unione-Mirella Cogo sindaco)

SCHIO: 4

DALLA VECCHIA LEONARDO (Partito Democratico - Coalizione Civica Schio - Schio Polis - Schio.Città d'Europa - Lista dei quartieri),

ORSI VALTER (Noi Cittadini con Valter Orsi - Veneti per Schio - Schiodando - Fare a Schio),

TISATO ILENIA (Lega - Ilenia Tisato Sindaco - Siamo Veneto - Italia Etica),

VANTIN MARCO (Movimento Cinque Stelle)

SOLAGNA: 1

BERTONCELLO STEFANO (Uniti per Solagna)

SOSSANO: 2

DOVIGO CARLA (Sossano Lab),

GRANDIS ENRICO (Lega per Salvini Premier - Liga Veneta)

SOVIZZO: 2

GARBIN PAOLO (L'Arca Sovizzo 2.0),

MARAN ERIKA (AscolTiAmoSovizzo)

TEZZE SUL BRENTA: 3

BORDIGNON ROMANO (Civica per Tezze),

PELLANDA LUIGI (Lega - Liga Veneta - Vivere Tezze),

SCAPIN MARISCA (100% Tezze)

TONEZZA DEL CIMONE: 2

BERTAGNOLI FRANCO (Uniti per Tonezza),

FONTANA QUIRINO (Per la montagna)

TORREBELVICINO: 2

BOSCOSCURO EMANUELE (Civica Fare Insieme),

CRISTOFORI FLAVIO (Lista Belvicino)

TORRI DI QUARTESOLO: 3

FABBIANI MAURO (RinnovaTorri),

FERRETTO ERNESTO (Torri nel cuore),

MARCHIORO DIEGO (Torri città unita)

TRISSINO: 2

FACCIO DAVIDE (Lista civica per Trissino),

PELLIZZARO LUIGI (Lista Civica)

VALBRENTA: 2

FERAZZOLI LUCA (Valbrenta civica),

MARCHIORELLO LORIS (Futuro Insieme)

VALDAGNO: 4

ACERBI GIANCARLO (Valdagno Guarda Avanti - Scegli Valdagno - Partito Democratico per Valdagno - Lista civica Autonomia del Veneto Valdagno),

BURTINI ALESSANDRO (#Burtini Sindaco - Lega Liga Veneta Salvini - Fratelli D'Italia-Giorgia Meloni - Forza Italia Berlusconi per Valdagno),

CIAMBRONE GIUSEPPE (Valdagno in Movimento),

VITETTA FRANCESCA PAOLA IRMA (Nuova Valdagno)

VALDASTICO: 2

GUGLIELMI CLAUDIO (Amministriamo insieme Storia tradizione sviluppo),

SARTORI CLAUDIO (SiAmo Valdastico)

VALLI DEL PASUBIO: 1

BETTANIN CARLO (Valli Futura)

VELO D'ASTICO: 2

CORTELLETTI LUIGI (Futuro per Velo),

ROSSI GIORDANO (Uniti per Velo)

VILLAGA: 1

GONZATO EUGENIO (Lista Civica Villaga)

ZANÈ: 2

BALASSO ANTONIO (Migliorare Zanè Lega - Liga Veneta),

BERTI ROBERTO (Uniti per Zanè)

ZOVENCEDO: 1

MARCHESINI STEFANIA (Insieme per il futuro)

ZUGLIANO: 1

MACULAN SANDRO (Uniti per Zugliano)

È un vero e proprio "esercito", di elettori e di candidati, quello che in provincia di Vicenza "scenderà in pista" domenica 26 maggio - si vota dalle 7 alle 22, con spoglio che inizierà subito dopo la chiusura dei seggi - per il rinnovo delle elezioni comunali: al voto saranno chiamati i residenti di ben 80 comuni, con in lizza 178 candidati sindaci e 214 liste elettorali. A tre settimane dal voto il portale www.ladomenicadivicenza.it ha fatto il punto della situazione con numeri riepilogativi e i nomi di tutti i candidati sindaci con relative liste.

TRE COMUNI AL "DEBUTTO". In tre comuni vicentini, nati dopo che i rispettivi cittadini hanno espresso il loro sì alla fusione attraverso il referendum, si andrà a votare per la prima volta: avverrà a Colceresa, nel comprensorio bassanese, nato dall'unione tra Mason Vicentino e Molvena; a Lusiana Conco dopo l'unione dei due omonimi comuni dell'Altopiano di Asiago; infine a Valbrenta nato dalla fusione di altrettanti comuni dell'omonima vallata ossia Cismon del Grappa, Valstagna, San Nazario e Campolongo sul Brenta. Nelle amministrative 2017 si era votato per la prima volta a Val Liona (nuovo comune dell'area dei Colli Berici nato dalla fusione di Grancona e San Germano dei Berici), mentre l'anno scorso era toccato a Barbarano Mossano. In cinque comuni della provincia, precisamente ad Arzignano, Bassano del Grappa, Montecchio Maggiore, Schio e Valdagno, che vantano più di 15 mila abitanti, c'è invece la possibilità, peraltro abbastanza concreta, che si vada al ballottaggio - in programma due settimane dopo, domenica 9 giugno - qualora nessuno dei candidati sindaci ottenga la maggioranza assoluta, pari al 50% +1 dei voti.

RISCHIO COMMISSARIAMENTO. La grande particolarità delle comunali 2019 nel Vicentino è rappresentata dal fatto che in ben 16 comuni - Campiglia dei Berici, Carrè, Castegnero, Fara Vicentino, Grumolo delle Abbadesse, Monte di Malo, Montebello Vicentino, Montecchio Precalcino, Pianezze, San Pietro Mussolino, Schiavon, Solagna, Valli del Pasubio, Villaga, Zovencedo e Zugliano - c'è in lizza un solo candidato sindaco. Si tratta di un record assoluto nella stessa tornata elettorale che pone un rischio commissariamento: le normative prevedono infatti che l'elezione del sindaco avvenga solamente se in quel comune andrà a votare il 50 per cento più uno degli aventi diritto, altrimenti scatterà il commissariamento del Municipio per un anno, sino alle elezioni amministrative 2020.

RECORD DI CANDIDATI. Sono 3 i comuni vicentini, precisamente Arcugnano, Camisano Vicentino e Montecchio Maggiore, dove si registra il record di candidati sindaci, ossia cinque. Sono invece 7 i comuni (Arzignano, Breganze, Monticello Conte Otto, Mussolente, Piovene Rocchette, Schio e Valdagno) dove gli aspiranti alla fascia tricolore sono quattro, mentre sono 11 i centri (Bassano del Grappa, Caltrano, Cassola, Grisignano di Zocco, Lugo Vicentino, Montorso Vicentino, Nove, Noventa Vicentina, Sarcedo, Tezze sul Brenta, Torri di Quartesolo) che vedranno in lizza 3 candidati. In tutti gli altri, fatta eccezione per i 16 con un solo candidato elencati nel paragrafo precedente, sarà una corsa a 2.

Nella tabella a destra, comune per comune, tutti i candidati sindaci (elencati in ordine alfabetico) e relative liste elettorali.

 

nr. 17 anno XXIV del 4 maggio 2019



Come installare l'app
nel tuo smartphone
o tablet

Guarda il video per
Android    Apple® IOS®
- P.I. 01261960247
Engineered SITEngine by Telemar