NR. 22 anno XXIV DELL'8 GIUGNO 2019
la domenica di vicenza
google
  • Newsletter Iscriviti!
 
 

L'esercito dei 79 sindaci, un solo ballottaggio

Nome per nome tutti gli eletti nel Vicentino: nessun commissario nei 16 comuni con un unico candidato. A Valdagno si tornerà al voto il 9 giugno

di L.P.

facebookStampa la pagina invia la pagina

L'esercito dei 79 sindaci, un solo ballottaggio

Sono 79 i sindaci della provincia di Vicenza eletti dopo la tornata elettorale di domenica 26 maggio. Un risultato a sorpresa se si pensa che erano ben cinque i centri (Arzignano, Bassano del Grappa, Montecchio Maggiore, Schio e Valdagno) con più di 15 mila abitanti, quindi con la possibilità di andare al ballottaggio, mentre in 16 comuni si era presentato un solo candidato, con il rischio della nomina di un commissario prefettizio se non si fosse raggiunto il quorum del 50% dei votanti. Alla fine questo pericolo è stato scongiurato totalmente, mentre per quanto riguarda i grandi comuni si andrà al ballottaggio solamente a Valdagno, con i cittadini chiamati nuovamente al voto domenica 9 giugno. Il portale www.ladomenicadivicenza.it ha fatto il punto della situazione anche con l'elenco dei 79 sindaci vicentini eletti.

CINQUE POSSIBILI BALLOTTAGGI, QUATTRO SINDACI GIÀ ELETTI. Come si diceva per i comuni con oltre 15 mila abitanti l'ipotesi ballottaggio era molto alta - soprattutto in quelli in cui erano in lizza 4 o addirittura 5 candidati - ma alla fine solamente a Valdagno si tornerà alle urne per eleggere uno tra il sindaco uscente Giancarlo Acerbi (appoggiato dalla lista civica Autonomia del Veneto Valdagno, Partito Democratico per Valdagno, Scegli Valdagno e Valdagno Guarda Avanti) e Alessandro Burtini (Burtini sindaco, Lega Liga Veneta Salvini, Fratelli d'Italia Giorgia Meloni e Forza Italia Berlusconi per Valdagno). Sono già in carica invece gli altri quattro sindaci: svolta storica a Bassano, il comune del Vicentino con il maggior numero di abitanti dopo il capoluogo, dove per la prima volta il ruolo di sindaco sarà ricoperto da una donna e anche da un rappresentante leghista, in virtù dell'elezione di Elena Pavan che ha ottenuto il 61.4% dei voti. A Schio c'è stata la riconferma del sindaco uscente di centrosinistra Valter Orsi (per lui il 51.1% delle preferenze), mentre la Lega di Salvini e centrodestra unite hanno trionfato al primo turno ad Arzignano (eletta Alessia Bevilacqua con il 54.6%) e a Montecchio Maggiore, dove il nuovo sindaco è Gianfranco Trapula, che ha ottenuto il 61,8% dei voti.

COMMISSARIAMENTO SCONGIURATO. Una particolarità delle comunali 2019 nel Vicentino era rappresentata dal fatto che in ben 16 comuni sugli 80 complessivi (pari esattamente al 20%) ci fosse in lizza un solo candidato sindaco. In tutti i centri - in ordine alfabetico Campiglia dei Berici, Carrè, Castegnero, Fara Vicentino, Grumolo delle Abbadesse, Monte di Malo, Montebello Vicentino, Montecchio Precalcino, Pianezze, San Pietro Mussolino, Schiavon, Solagna, Valli del Pasubio, Villaga, Zovencedo e Zugliano - è stata raggiunta superata abbondamente il quorum del 50%+1 dei votanti: il comune con la percentuale più alta è stato San Pietro Mussolino con il 75.6% (con la conferma del sindaco uscente Gabriele Tasso) mentre a Solagna (dove poi è stato eletto Stefano Bertoncello) si è registrata la più bassa con il 55.4%.

LA LISTA COMPLETA DEI NUOVI ELETTI. Ecco, comune per comune, in ordine alfabetico, tutti i 79 sindaci del Vicentino eletti con le relative liste o partiti che li hanno sostenuti:

  AGUGLIARO

   BORGHETTINI MASSIMO

  (Rinnova Agugliaro) 
  ALBETTONE    FORMAGGIO JOE    (Sviluppo Berico) 
  ALONTE    TASSONI LUIGI    (Vivere Alonte) 
  ALTAVILLA VICENTINA 

  DALLA POZZA CARLO

  (Lista Catagini Dalla Pozza Sindaco) 
  ALTISSIMO    TREVISAN OMAR LORIS    (Impegno per Altissimo) 
  ARCUGNANO    PELLIZZARI PAOLO    (Pro Arcugnano) 
  ARSIERO    MENEGHINI CRISTINA    (Lavoriamo per Arsiero) 
  ARZIGNANO    BEVILACQUA ALESSIA    (Lega Liga Veneta Salvini, Io Scelgo Arzignano, Lista civica Giorgio Gentilin, Giorgia Meloni Fratelli d'Italia, Liga Siamo Veneto) 
  ASIAGO    RIGONI STERN ROBERTO    (Viva Asiago) 
  ASIGLIANO VENETO    CECCATO FABRIZIO    (Fabrizio Ceccato Sindaco) 
  BASSANO DEL GRAPPA    PAVAN ELENA    (Lega, #Pavan sindaco, Impegno per Bassano, Forza Italia Berlusconi Cittadini di Bassano, Fratelli d'Italia Giorgia Meloni) 
  BREGANZE    CAMPANA PIERA    (Breganze Attiva) 
  BRESSANVIDO    FRANZÈ LUCA    (Voce ai cittadini) 
  CALTRANO    SANDONÀ LUCA    (Luca Sindaco Caltrano ai caltranesi Passione e impegno) 
  CALVENE    PASIN ANDREA    (Condividere Calvene) 
  CAMISANO VICENTINO    MARANGON RENZO    (Noi con voi) 
  CAMPIGLIA DEI BERICI    ZULIANO MASSIMO    (Nuova Campiglia) 
  CARRÈ    MACULAN VALENTINA    (Impegno Comune) 
  CARTIGLIANO     RACCHELLA GERMANO    (Passione per Cartigliano) 
  CASSOLA    MAROSO ALDO    (Vivere Cassola) 
  CASTEGNERO    MONTAN MARCO    (Impegno in Comune) 
  CHIUPPANO    PANOZZO GIUSEPPE    (Scelta per Chiuppano) 
  COLCERESA    COSTA ENRICO    (Siamo Colceresa Costa sindaco) 
  CORNEDO VICENTINO    LANARO FRANCESCO    (#Lanaro sindaco) 
  CREAZZO     MARESCA CARMELA    (Vivere Creazzo) 
  DUEVILLE    ARMILETTI GIUSY    (Dueville in Comune) 
  FARA VICENTINO   SPEROTTO MARIA TERESA    (Progetto Comune) 
  FOZA    ORO BRUNO    (Vivere Foza) 
  GALLIO    MUNARI EMANUELE   (Insieme per Gallio e l'Altopiano) 
  GAMBUGLIANO    FORLIN MATTEO    (Insieme per Gambugliano Matteo Forlin Sindaco) 
  GRISIGNANO DI ZOCCO    LAIN STEFANO    (Rinascere) 
  GRUMOLO DELLE ABBADESSE    TURETTA ANDREA    (Grumolo al centro) 
  ISOLA VICENTINA    GONZO FRANCESCO ENRICO    (Gruppo Duemila24) 
  LAGHI    SELLA GIOVANNI ANTONIO    (Laghi) 
  LASTEBASSE    LEONI EMILIO    (Unione Lastarolla) 
  LONGARE    ZENNARO MATTEO    (Insieme per Cambiare) 
  LUGO VICENTINO    DALLA COSTA LORIS    (Futuro per Lugo) 
  LUSIANA CONCO    CORRADIN ANTONELLA    (Lista Civica Insieme per Lusiana Conco) 
  MONTE DI MALO    SQUARZON MOSÈ    (Promuovere Monte di Malo) 
  MONTEBELLO VICENTINO    MAGNABOSCO DINO   (Civica Montebello) 
  MONTECCHIO MAGGIORE    TRAPULA GIANFRANCO    (Lega Liga Veneta Salvini, Lista Montecchio, Forza Italia, Vivi Montecchio, Trapula Sindaco, Lista quattro) 
  MONTECCHIO PRECALCINO    PARISOTTO FABRIZIO    (Parisotto per Montecchio) 
  MONTEGALDELLA    PICCOLI CIRO    (Cambiare Montegaldella Ciro Piccoli sindaco) 
  MONTICELLO CONTE OTTO    CERON DAMIANO    (Ceron Sindaco Vigardolo Monticello Cavazzale) 
  MONTORSO VICENTINO    ZAFFARI DIEGO    (Insieme per Montorso Zaffari sindaco) 
  MUSSOLENTE    MONTAGNER CRISTIANO    (Patto per Mussolente e Casoni) 
  NOGAROLE VICENTINO    BAUCE ROMINA    (Insieme per Nogarole Romina Bauce Sindaco) 
  NOVE    CAMPAGNOLO RAFFAELLA    (Noi con Nove - Raffaella Campagnolo sindaco) 
  NOVENTA VICENTINA   VERONESE MATTIA   (Io credo in Noventa Mattia Veronese) 
  PEDEMONTE    CAROTTA ROBERTO    (Insieme per Pedemonte) 
  PIANEZZE    VENDRAMIN LUCA    (Uniti per Pianezze) 
  PIOVENE ROCCHETTE   MASERO ERMINIO    (Noi con voi per Piovene Rocchette) 
  POJANA MAGGIORE    FORTUNA PAOLA    (Crescere con voi) 
  POVE DEL GRAPPA    DALMONTE FRANCESCO    (Pove di Tutti) 
  POZZOLEONE    TOMASETTO EDOARDO    (Pozzoleone civica) 
  ROANA    MAGNABOSCO ELISABETTA    (Sei Frazioni, Un Comune Roana; Elisabetta Magnabosco sindaco) 
  SALCEDO    GASPARINI GIOVANNI ANTONIO   
  SAN PIETRO MUSSOLINO    TASSO GABRIELE    (Tasso Sindaco Civica per San Piero) 
  SAN VITO DI LEGUZZANO    POSCOLIERO UMBERTO    (Progetto S.Vito) 
  SANTORSO    BALZI FRANCO    (Santorso il paese che vogliamo) 
  SARCEDO    CORTESE LUCA    (Sarcedo in Comune) 
  SCHIAVON    COGO MIRELLA    (L'Unione-Mirella Cogo sindaco) 
  SCHIO    ORSI VALTER    (Noi Cittadini con Valter Orsi, Veneti per Schio, Schiodando, Fare a Schio) 
  SOLAGNA    BERTONCELLO STEFANO    (Uniti per Solagna) 
  SOSSANO    GRANDIS ENRICO    (Lega per Salvini Premier, Liga Veneta) 
  SOVIZZO    GARBIN PAOLO    (L'Arca Sovizzo 2.0) 
  TEZZE SUL BRENTA    PELLANDA LUIGI    (Lega, Liga Veneta, Vivere Tezze) 
  TONEZZA DEL CIMONE    BERTAGNOLI FRANCO    (Uniti per Tonezza) 
  TORREBELVICINO    BOSCOSCURO EMANUELE    (Civica Fare Insieme) 
  TORRI DI QUARTESOLO    MARCHIORO DIEGO    (Torri città unita) 
  TRISSINO    FACCIO DAVIDE    (Lista civica per Trissino) 
  VALBRENTA    FERAZZOLI LUCA    (Valbrenta civica) 
  VALDAGNO     Ballottaggio domenica 9 giugno tra ACERBI GIANCARLO (Valdagno Guarda Avanti, Scegli Valdagno, Partito Democratico per Valdagno, Lista civica Autonomia del Veneto Valdagno) e BURTINI ALESSANDRO (#Burtini Sindaco, Lega Liga Veneta Salvini, Fratelli d'Italia-Giorgia Meloni, Forza Italia Berlusconi per Valdagno) 
  VALDASTICO    SARTORI CLAUDIO    (SiAmo Valdastico) 
  VALLI DEL PASUBIO    BETTANIN CARLO    (Valli Futura) 
  VELO D'ASTICO    ROSSI GIORDANO    (Uniti per Velo) 
  VILLAGA    GONZATO EUGENIO    (Lista Civica Villaga) 
  ZANÈ    BERTI ROBERTO    (Uniti per Zanè) 
  ZOVENCEDO    MARCHESINI STEFANIA   (Insieme per il futuro) 
  ZUGLIANO    MACULAN SANDRO    (Uniti per Zugliano) 

Come installare l'app
nel tuo smartphone
o tablet

Guarda il video per
Android    Apple® IOS®
- P.I. 01261960247
Engineered SITEngine by Telemar